Album photographique sur le thème du Japon. Circa... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Album photographique sur le thème du Japon. Circa 1890-1910. Ensemble de plus de quatre-vingt dix tirages rehaussés de couleur montés sur carton (album). Légendes sur montages et dans visuels (français/anglais), exemples : "Fabricants de lanternes", "D 47 Porcelain Shop - Marchands de porteries" : "Cour intérieure du temple d'Oswa - 215 Oswa Temple", Panorama "206A Nagasaki - Ville et rade de Nagasaki", "1561 Cleaning and pounding rice - Réparation du riz", "1637 Pack horse on the country way - Motagnards et chevaux de bât", "T46. Wrestling", "U 18. The girl at Yokohama", etc. Format environ 26 x 21 cm . Couverture japonisante abîmée avec manques. Certains visuels avec manques et rousseurs.