Lot n° 280

Estimation :

COOK (Capitaine James). [LES TROIS VOYAGES DE COOK en première édition française.] [Premier voyage :] Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement regnante ; Pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow l'Endeavour ; Rédigée d'après les Journaux tenus par les différens Commandans les Papiers de M. Banks, Par J. Hawkesworth. Et enrichie de Figures, d'un grand nombre de Plans de Cartes relatives aux Pays qui ont été nouvellement découverts, ou qui n'étaient qu'imparfaitement connus. Traduite de l'Anglais [par J. B. Suard]. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 vol. in-4 veau ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées. Complet des 52 planches (dont 29 cartes) la plupart dépliantes (16+16+17+3). Première édition française du premier voyage de James Cook autour du monde. Coiffes usagées avec manques, sinon bel ensemble. (Chadenat, II, 6104.) Y sont joints : - [Deuxième voyage :] Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi, l'Aventure, la Résolution, en 1772, 1773, 1774 1775. Paris, Hotel de Thou, 1778. 5 vol. in-4 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre en mar. bordeaux et de tomaison en mar. havane, triple filet doré encadrant les plats. Première édition française du deuxième voyage de Cook. Complet des 66 planches gravées (dont le portrait et une bis) et 1 tableau dépliant. Bien complet également du 5e volume souvent ajouté, contenant la relation de Furneaux Forster : 'Observations faites, pendant le second voyage de M. Cook, dans l'hémisphère austral et autour du monde, sur la géographie, l'histoire naturelle et la philosophie morale…'. Coiffes et coins usés, fro