Lot n° 308

Estimation :

*ALAIN-FOURNIER (Henri-Alain Fournier dit). Le Grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul Frères, 1913. In-8 de (4) ff., 366 pp., (1) f. blanc. Maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (avec mention "Exemplaire Hollande" au centre) conservés (CANAPE). RARE EDITION ORIGINALE en premier tirage (avec l'erreur d'impression "Chapitre I" p. 133 et l'achever d'imprimer du 9-13). TRES BEL EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE EN GRAND PAPIER, numéroté 10 au justificatif (un des 20 sur Hollande), dans une belle reliure signée de Canape (datée 1935). Ex-libris Maurice Robert.