Coffret à âme de hêtre gainé de veau à décor de vignettes et aux petits fers doré; de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle légèrement bombé et présente une serrure à moraillon; intérieur régainé de soie rose. XVIIe siècle (manques et usures)
H: 19 - L: 41 - P: 28,5 cm