Nécessaire à écrire en marqueterie de métal dite «Boulle» d'écaille teintée rouge, étain et laiton à décor de rinceaux et rosaces; de forme rectangulaire, il comporte un large évidement et trois casiers et présente un compartiment latéral
Style Louis XIV (restaurations d'usage)
H: 11 - L: 33 - P: 23 cm