Cabinet richement marqueté de motifs à grotesques ou vases fleuris dans des jeux d'arcatures en perspective; la partie haute, correspondant à l'intérieur architecturée à décor de colonnades, consoles, vases dans des niches... ouvre par quinze tiroirs encadrant un portillon et comportant quatre secrets.
La partie basse ouvre par deux vantaux (initialement dissimulant le cabinet) et un large tiroir.
Augsbourg, milieu du XVIe siècle (modifications)
H: 122 - L: 74 - P: 35 cm