Paire d'assiettes creuses en porcelaine de la famille rose, Chine, XVIIIe siècle À décor au centre d'un héron sur une balustrade près d'un large rocher fleuri dans un médaillon formé d'une frise de ferronneries rouge et or, l'aile de divers animaux et insectes en vol dans un paysage, filet or sur le bord, une fêlure, petites égrenures restaurées
D: 22,5 cm