À décors variés des émaux de la Famille Rose, ou en grisaille de personnages, armoiries et fleurs, comprenant: un portesavon (restaurations au couvercle, à la prise et à l'intérieur), son intérieur et son couvercle, deux corps de sucriers, une coupelle creuse, une tasse à café et sa sous-tasse, neuf tasses à café (deux avec fêlure dont une avec anse restaurée, deux avec très petits éclats restaurés); fêlures, égrenures
Long. du porte-savon: 13,5 cm
Provenance: pour la coupelle: les armoiries sont celles de la famille Grill.
Le service «Grill»: il est commandé par Anthony Grill & Sons d'Amsterdam, par le biais de Jean Abraham Grill. Ce dernier a fait le voyage de Gotheburg à Canton sur le Sophia Albertina, bateau de la compagnie suédoise des Indes de l'Est, avec la commande et le dessin, en tant que 1er assistant, le 5 janvier 1755.