Deux grands plats creux en porcelaine de la famille verte, Chine, époque Kangxi (1662-1722), marques en bleu à l'armoise dans un double cercle À décor au centre d'objets précieux et d'animaux fantastiques, carpes et paysages lacustres dans six réserves rayonnantes encadrées de motifs floraux et animaux, frise de têtes de fleurs dans des réserves encadrées par des insectes sur fond pointillé vert sur le bord, petits éclats, égrenures et usures
D: 39 cm