Dix assiettes creuses en porcelaine de la famille verte, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
De forme contournée et godronnée, à décor au centre de femmes de Cour sur une terrasse arborée avec haie fleurie et table avec vases de fleurs, la chute réhaussée de cartouches avec animaux fabuleux et emblèmes bouddhiques, godrons sur le bord, les revers à décor de fleurs, une assiette avec restauration sur le bord et petit manque, cinq avec petits éclats et éclats restaurés; égrenures, petites usures
D: 23,5 cm
Modèle similaire donné par Emery et Wendy
Reves au Dallas Museaum of Art, Dallas (1985.
R1088.6)