Paire de flacons de toilette en verre et vermeil
France, fin XIXe siècle Carré, le verre taillé, la monture à décor de fleurs et d'enroulements feuillagés, le couvercle dévissable gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de duc, le bouchon en verre, poinçons: Minerve (950°/°°) et orfèvre
H: 19 cm; Poids brut: 1791 g