Ecole FLAMANDE de la fin du XVIIème siècle, d’après Pierre Paul RUBENS
Tomyris et la tête de Cyrus
Toile
52 x 63 cm
Accidents
Reprise en sens inverse du tableau de Rubens conservé au musée des Beaux-Arts de Boston (voir M. Jaffé, Rubens, Milan 1989, n°510, reproduit).