Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Jeune serviteur... Lot 413
Résultat :
Estimation :
Jeune serviteur noir
Pastel sur papier marouflé sur châssis de forme ovale
53,5 x 43 cm
Cartouche sur le cadre portant la mention « H.Drouais, Zamor »
Ce jeune serviteur fut identifié anciennement comme étant le noir Zamor, au service de Madame du Barry
Provenance : probablement collection Montesquieu, château de Bligny à Arpajon, selon la facture de vente de L.Kraemer, datée du juillet 1912, collé au carton de fond
Anciennement Attribué à Drouais et La Tour