Broche piriforme en or gris 18K (750) finement ajourée de feuillages et bandeaux mouvementés sertis de diamants taillés en rose et à l'ancienne, deux en pampille.
Début du XXe siècle.
Ht. : 5,5 cm. - Poids brut : 12,04 g.