Broche en or jaune 18K (750) et argent, stylisée d'un frelon, le thorax et l'abdomen ornés de cabochons de quartz oeil de faucon, les ailes comme les antennes et la tête, serties de diamants taillés en rose , le yeux de cabochons de rubis.
Fin XIXème siècle.
Lg. : env. 2,7 cm. - Poids brut : 7,02 g.