Pendentif en or 18K (750) orné d'un camée ovale en cornaline, profil de femme, l'encadrement à motifs de nœud de ruban et feuillages sertis de diamants taillés en rose et de perles, l'une en pampille.
XIXème siècle.
Ht. : env. 8 cm. - Poids brut : 22,23 g.