Marseille ( VII eme siècle) Triens d'or au nom de Maurice Tibère (582.602). Buste diadémé à droite. R/ Croix sur un globe. Fin de légende au revers: AUGG cf. Belfort 2451-2453.
Rare et très bel exemplaire.
Poids : 1.18 g.
Provenance: E. Couturier.