HERBIN Auguste (1882-1960)
Un pont à Paris, 1912
Toile... Lot 42
Résultat :
Estimation :
HERBIN Auguste (1882-1960)
Un pont à Paris, 1912
Toile signée au dos
(pliure et petites restaurations)
14 x 22,3 cm
Pièce encadrée
Bibliographie :
- "Herbin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint " de Geneviève Claisse, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, décrit et reproduit en page 324, n° 256 (décrit avec signature en bas à droite.)
Provenance :
- Collection, galerie Sept, Paris
- Collection privée
Exposition :
- Galerie Clovis Sagot, Paris, 1914, n° 24
Experts : Cabinet Perazzone-Brun - 14, Rue Favart, 75002 Paris