Lot n° 81

MONNAIES PROVINCIALES

Estimation :

MONNAIES PROVINCIALES AQUITAINE Denier : 2 exemplaires. Guillaume X (1127-1137) et Éléonore (1137). Esterlin. Edouard, le Prince noir (1330-1376). TOULOUSE : Denier : 2 exemplaires. Raymond V et suivants (1148-1249) et Alphonse de France (1249-1271) LORRAINE : Demi plaque. René (1473-1508). PROVENCE : Sol coronat. Louis III (1417-1434). Joint denier de Vienne de Louis l’Aveugle (890-929), denier : 3 exemplaires pour l’Achaie (2 ex.) et l’Orient latin (Duché d’Athènes) et pite des Archevêques de Lyon (à partir du XIe siècle). Les 12 monnaies. TB et TTB.