Belle armoire en chêne sculpté et mouluré à décor... Lot 239
Résultat :
Estimation :
Belle armoire en chêne sculpté et mouluré à décor de réserves mouvementées et acanthes, ouvrant par deux portes et un tiroir en ceinture.
Avec sa clé.
La serrure signée « Quentin Dantheny » et datée 1771.
Travail de la région de Laon, d'époque XVIIIème siècle.
H_262 cm L_154 cm P_63 cm.
Quentin Dantheny exerçait au XVIIIème siècle en qualité de serrurier à Chaourse, dans l'Aisne, où il décède en 1812.