Lot n° 239

Résultat :
Estimation :

Belle armoire en chêne sculpté et mouluré à décor de réserves mouvementées et acanthes, ouvrant par deux portes et un tiroir en ceinture. Avec sa clé. La serrure signée « Quentin Dantheny » et datée 1771. Travail de la région de Laon, d'époque XVIIIème siècle. H_262 cm L_154 cm P_63 cm. Quentin Dantheny exerçait au XVIIIème siècle en qualité de serrurier à Chaourse, dans l'Aisne, où il décède en 1812.