Portrait de Guillou, gouverneur de la Martinique Toile. Signée en bas vers la gauche : Vestier l'an 4 / 4 7bre 1796. Au revers une inscription du milieu du XIXe siècle : Jean-Baptiste / Guillau /1746- 1834 / Vestier l'An IV. Dans un cadre en chêne sculpté et doré d'époque Directoire. E.T. Nous n'avons pu trouver aucune trace du passage de Jean-Baptiste Guillou à la Martinique, et pour cause, il s'agissait clairement d'un titre purement honorifique, puisque l'île défendue par Rochambeau, était tombé le 22 mars 1794 aux mains des anglais qui la conservèrent jusqu'au traité d'Amiens en 1802.