Médaillon pendentif ovale en or jaune orné d'un camée bicolore en onyx sculpté d'une tête de pharaon rehaussé d'or, dans un entourage de rubis coupés de quatre diamants taillés à l'ancienne. Fin du XIXe siècle. Haut. : 2,5 cm Poids brut : 11,8 g D.S.