Lot comprenant:
- Montre de col en or jaune 18K (750°/00) portant un monogramme au revers ‘MA'. Cadran doré avec pastilles émaillées à chiffres arabes bleus pour les heures, chemin de fer pour les minutes, aiguilles type bréguet en acier bleui, compteur des secondes à 6h. Mouvement mécanique à échappement à ancre. Fonctionne, prévoir une révision.
Remontage par la couronne. Début du XXème siècle.
Dimensions: 28 mm - Poids brut: 21,20 g
- Boîte en argent (sup. à 800°/00) et vermeil à décor guilloché.
Couvercle orné d'une miniature (manques et usures) représentant une scène galante dans un entourage émaillé bleu.
Diamètre: 4,4 cm - Poids brut: 41,76 g