Montre à coq en or 18K (750°/00) et argent (sup. à 800°/00). Cadran émaillé blanc (fêles et chocs) à chiffres romains, chiffres arabes et aiguilles diamantées (manques). Lunette soulignée d'un rang de strass. Dos trois tons représentant une scène champêtre. Mouvement à coque ouvragée, platine signée Dufour & Ceret à Ferney. Fin XVIIIème siècle. Mouvement mécanique à remontage manuel par le cadran.
Diamètre: 42 mm - Poids brut: 53,60 g
On joint une montre de gousset en argent (sup. à 800°/00) le dos orné d'une créature fantastique, dos émaillé blanc chiffres arabes chemin de fer, secondes à six heures. Mouvement mécanique en l'état (semble bloqué).
Diamètre: 50 mm.
Poids brut: 103 g
Dans un écrin signé A. Kayser.