Suite de huit fauteuils et deux bergères en hêtre et noyer naturels, les dossiers en cabriolet à décor de jonc rubané, les assises circulaires sculptées de rais de coeurs, reposant sur des pieds fuselés à cannelures; six fauteuils et deux bergères recouverts de tapisseries aux fables de La Fontaine, deux fauteuils recouverts différemment.
Époque Louis XVI (accidents et restaurations).
Fauteuils - H.: 90 cm - L.: 59 cm
Bergères - H.: 90 cm - L.: 64 cm