HERCULE ET LE SANGLIER D'ERYMANTHE, vers 1825
Groupe en bronze à patine brun foncé signé.
Ancienne épreuve de la fin du XIXe siècle.
Haut.: 14 cm
Bibliographie: Alain Richarme et Michel Poletti-Barye, Catalogue raisonné, page 452, réf. CS129.
D'après A. Richarme, ce bronze a été tiré du vivant et après la mort de l'artiste, avec de nombreuses variantes, mais sans faire l'objet d'éditions.