Loukios ou l'âne.
Paris: Tériade, 1947. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Édition illustrée de 58 compositions originales du sculpteur et graveur Henri LAURENS (1885-1954), dont une sur la couverture et 24 à pleine page, gravées sur bois et en partie rehaussées d'or. Le texte, imprimé par Pierre Bouchet, est décoré de bouts de ligne composés par l'artiste et tirés en or. Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches pur fil, signés par l'artiste.
Exemplaire parfaitement conservé.