Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, Entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine, contenant plusieurs remarques curieuses, de Physiques, de Géographie, d'Hydrographie & d'Histoire, avec une description de la grande Tartarie, & des differens (sic) peuples qui l'habitent.
Paris: Claude Barbin, Jean Boudot, George & Louis
Josse, 1692. — In-4, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition illustrée d'un portrait frontispice, d'une carte dépliante, de 3 planches, ainsi que de 2 lettrines et 6 vignettes gravées sur cuivre.
Le portrait et l'une des planches sont volants.
Coiffes arrachées, quelques travaux de vers, un coin émoussé.
Manque les gardes.
Provenance: ex-libris armorié sur le premier contreplat de Johanne de La Carre de Saumery (1651-1730), marquis de Saumery, comte de Chemerolles. Il devint maître de camp de cavalerie et fut nommé sous-gouverneur des ducs de Bourgogne, de Berry et d'Anjou. Il succeda à son père comme gouverneur des château et chasses de Chambord.
Notes manuscrites anciennes sur le titre «Du Puis... Pension
Picpus».