Traité de gnomonique, ou de la construction des cadrans sur toute sorte de plans.
Paris: Claude Cramoisy, 1673. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Exemplaire bien complet des 29 figures réparties sur deux grandes planches dépliantes.
Coiffe supérieure arasée. Déchirure à l'une des planches dépliantes.
De la bibliothèque du château de Chabenet avec ex-libris imprimé contrecollé sur le premier contreplat.