Discours sur la vegetation des plantes, Fait par le Chevalier Digby, le 23
Janvier 1660.
Paris: veuve Moet, 1667. — In-12, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Cachet armorié à la cire sur le titre. On y reconnaît les armes d'un membre de la famille Chouppes (d'azur à trois croisettes d'argent posées 2, 1), appuyées par la devise «Semper in arena».
De la bibliothèque du château de Chabenet avec ex-libris imprimé contrecollé sur le premier contreplat.
Début de fente aux mors du premier plat, un coin émoussé.