CÔTE ROCHEUSE PRÈS DE SAINT MALO.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
38,5 x 46,5 cm.
A la différence du numéro 238, Friesz a ici abandonné les principes du fauvisme et ses limites trop strictes.
A partir de son retour en Normandie en 1908, et de plus en plus après 1910, Friesz opère ce qu'il a lui-même appelé «un retour à la forme», accompagné de couleurs aux tons rompus d'ocre et de brun.
Après le fauvisme, Friesz réalise des paysages, des natures mortes et des marines plus traditionnels tout en conservant l'énergie du trait et les contrastes forts.