VISAGE DANS UN OVALE - 1955, 8 avril.
Plat ovale, en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte bleu, vert et noir, numéroté 27/200.
Cachets en creux Empreinte originale de Picasso et Madoura plein feu au dos.
Long.: 40 cm. Larg.: 33 cm.
Petits éclats.
Bibliographie:
Alain Ramié, Picasso catalogue raisonné de l'oeuvre céramique de 1947 à 1971, n°273, p. 141.