Lot n° 743

Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA

Estimation :

VISAGE DANS UN OVALE - 1955, 8 avril. Plat ovale, en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte bleu, vert et noir, numéroté 27/200. Cachets en creux Empreinte originale de Picasso et Madoura plein feu au dos. Long.: 40 cm. Larg.: 33 cm. Petits éclats. Bibliographie: Alain Ramié, Picasso catalogue raisonné de l'oeuvre céramique de 1947 à 1971, n°273, p. 141.