Un Tapis Boucherouite bicolore, ethnie Berbère,... Lot 56
Résultat :
Estimation :
Un Tapis Boucherouite bicolore, ethnie Berbère, Maroc
A bicolour Boucherouite rug, Morocco
Etonnant décor d’une grande liberté. L’imagination et la force créatrice de la femme qui a librement tissé ce tapis étonne à plus d’un titre. La fondation du tapis est une structure de fils de sacs en une matière synthétique. Usures mineures.
Milieu du XXe siècle
115 x 91 cm