Une couverture de lit, Zemmour, Maroc.
An 20th century Moroccan hanbel weaving (Zemmour)
Ce tissage est une couverture de lit, parfois collectif. Il a été fabriqué par une femme de l’ethnie des Zemmour. Bon état général. Usures mineures.
1re moitié du XXe siècle
180 x 274 cm