Lot n° 474

WARHOL, Andy

Résultat :
Estimation :

Flowers. 1964. Farboffsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. 55,8 x 55,8 cm (55,8 x 55,8 cm). Verso mit Gefälligkeitssignatur in Faserstift. - Hochwertig unter Glas im Halbe-Rahmen gerahmt, verso mit Sichtfenster für die Signatur. Kräftiger farbfrischer Druck. Das Blatt beschnitten (Motiv nicht betroffen). Signatur etwas druchschlagend. Feldman/Schellmann II.6. - Eins von ca. 300 Exemplaren, hier ohne Nummerierung. - Druck: Total Color, New York. - Erschienen als gefaltete Einladung anlässlich der Warhol-Ausstellung in der Leo Castelli Gallery, New York, 21. November-17. Dezember 1964. Verso mit den typographischen Daten zur Ausstellung. Die Falzen geglättet. Colour offset lithograph on smooth paper. With felt pen signature on verso. - Decoratively framed, with cut-out on verso to show the signature. Well preserved print in fresh colours. Sheet cut at the edges (depiction not affected). Signature somewhat visible on recto. - One of approximately 300 copies, present copy without numbering. - Published as a folded invitation for the Warhol exhibition at Leo Castelli Gallery, New York, November 21-December 17, 1964. With typographic data of the exhibition on verso. Folds smoothed.