Lot n° 473

WARHOL, Andy

Estimation :

$ (Dollar Sign). (1982). Unikat. Serigraphie in Grün und Schwarz auf strukturiertem Papier. 86 x 55 cm (87,5 x 63,3 cm). Signiert, sowie bezeichnet "Juin" und als "AP". - Umlaufend an den Kanten unter schwarzem Passepartout montiert. Vereinzelt mit schwachen Druckspuren. Im unteren rechten Eck mit sehr schwachem Wasserfleck. Verso am oberen Rand teils mit leichtem Papierabrieb durch alte Montierung sowie an der unteren Blattkante u. in den Ecken mit Farbflecken (diese verso etwas durchschlagend). Artist Proof in abweichendem Format und außerhalb der bei Feldmann/Schellmann gelisteten Auflage Vgl. Feldmann/Schellamnn, II.274-279. - Das Dollar-Zeichen gehört zu den wirkmächtigsten Symbolen der Welt. Andy Warhol variiert in seinen Drucken das Zeichen in Farbe und Form, stellt mehrere Drucke zu Sets zusammen, durchmischt diese neu. Durch diese verfielfältige Wiederholung kann es zu einem formalen künstlerischen Zeichen werden ohne Verweischarakter. Unique work. Silkscreen in green and black on grained paper. Signed and designated as "AP" and "Juin". - Mounted under black passepartout at the edges. Occasionally with slight traces of pressure. At the lower right corner with slight waterstain. Upper margin on verso partly with slight paper abrasion due to former mounting. Lower edge and corners with colour stains (partly visible on recto).