Lot n° 51

Larionov, Michel - nach

Résultat :
Estimation :

Kourva mania (Mania la putain). (Um 1928). Pochoir und Tusche auf faserigem Papier. Blattmaß 32 x 25 cm. Mit Monogramm-Stempel im Rund. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Mit papierbedingten Quetschfalten. In den Ecken mit leichten Rückständen von Kleber u. eine Ecke mit kleiner Fehlstelle. Aus der Reihe 'Voyage en Turquie' als Reproduktion der Original-Gouachen, welche 1907-1909 entstanden. Die bei Christie´s und Sothebys verkauften Portfolios der Pochoirs wohl als andere Variante unseres Exemplares ohne den Monogramm-Stempel im Rund bzw. anderem Stempel, aber mit handschriftl. Signatur. (Vgl. Centre Georges Pompidou, Natalia Gontcharova, Michel Larionov, catalogue d'exposition du Musée National d'Art Moderne, Paris 1995, S. 126-134.)