Tisanière couverte en trois partie, en forme de chapelle ornée de quatre tours aux angles et reposant sur une terrasse,décor polychrome et or de guirlandes de fleurs. Marquée : J.P. en bleu. Haut. : 24,4 cm XIXe siècle. Quelques restaurations.