Lot n° 48

Kubicek, Juro

Résultat :
Estimation :

Liegende. 1946/1947. Graphitstift und roter Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. 37 x 50,5 cm. Monogrammiert und datiert "46" sowie signiert und datiert "1947". Verso mit Inventarnummer sowie gestempelt "G. Kubicek, Bln.-Charlottenburg Uhlandstr. 179" u. "S". - Etwas knickspurig. Recto an den oberen Ecken mit Papierabrieb durch alte Montierung. Verso an den Kanten u. Ecken teils mit Papierstreifen hinterlegt. Juro Kubicek stellte seine Arbeiten in der Galerie Gerd Rosen aus, die auch Künstler wie Hannah Höch, Heinz Trökes, Hans Uhlmann, Alexander Camaro und Bernhard Heiliger vertrat. Als Artist-in-Residence ging er nach dem Krieg von 1947 bis 1949 an die University of Louisville, USA. In der vorliegenden frühen Arbeit widmet er sich noch der unendlichen Linie. Später entstehen Collagen und tachistische Werke die Bezüge zu Jackson Pollocks Drip-Paintings herstellen.