Lot n° 42

Niczky, Rolf

Estimation :

Studie einer jungen Frau mit roter Schleife. 1909(?). Öl über Kohlestift auf Platte. 65,5 x 50 cm. Signiert und datiert. - Gebräunt und teils fleckig. An den Kanten mit Läsuren durch frühere Rahmung. Rolf Niczky studierte bei Franz Stuck an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München und gründete u.a. mit Wassily Kandinsky die Künstlervereinigung Phalanx. Er fertigte Illustrationen für Zeitschriften wie ´Elegante Welt´,´Die Dame´ oder ´Der Junggeselle´.