Interieur. Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 46 x 35 cm. Monogrammiert. - Im ebonisierten Holzrahmen (der Rahmen teils etwas angestoßen). In den Kanten vereinzelt mit winzigen Löchlein von Reißzwecken.
Nach dem anfänglichen Studium am Polytechnikum München erhielt Breyer Zeichenunterricht bei Paul Nauen (1859-1932), bevor er Ende der 1880er Jahre zur Malerei an die Münchener Akademie in die Klasse von Wilhelm von Dietz (1839-1907) wechselte. Hier lernte er Max Slevogt kennen, mit dem ihn eine enge Künstlerfreundschaft verband. Ab 1914 lehrte Breyer Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart.
Interior. Oil on canvas on hardfibre. Monogrammed. - Framed (the frame partly somewhat chipped). The edges occ. with tiny pinhead holes.
*