Lot n° 27

Leblanc, Walter

Estimation :

Torsion in Silber und Grau. Gouache, gespritzt, auf Karton. 60,5 x 85 cm. Signiert. - An den Rändern teils minimal braunfleckig. Im linken unteren Eck mit kleiner Knickspur. Provenienz: Privatbesitz Hessen. - Walter Leblanc nahm an internationalen Ausstellungen der Gruppe ZERO teil und gehörte zur "Nouvelle Tendence". Er setzte das Prinzip der Torsion vielfach in seinen Werken um: "Der Aspekt der Torsion hängt ab: 1. von der Rotationsbewegung, 2. der Anzahl der Umdrehungen, 3. der Richtung dieser Umdrehung (links-rechts). Der Gesamtaspekt des Werkes hängt ab von der Verbindung von 1., 2. u. 3. pro Torsion und von der Wechselbeziehung zwischen den Torsionen." Gouache, sprayed on cardboard. Signed. - Minimally brownstained at the margins. Lower left corner with small crease mark. - Provenance: private estate, Hesse.