o.T. (roter und gelber Mohn). 2017. Mischtechnik mit Gouache auf Büttenkarton. 10 x 14,7 cm. Signiert, datiert. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. Vereinzelt schwach craqueliert.
Klaus Fußmann studierte an der Folkwang Schule Essen und an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, wo er bis 2005 eine langjährige Professur innehatte. Seine Arbeiten thematisieren vermehrt Blüten, die in der nahen Ansicht und durch den lockeren Duktus eine beinahe abstrakte Qualität erhalten und so die Farbe in den Vordergrund treten lassen.
Untitled (red and yellow poppies). Mixed media with gouache on thick laid paper. Signed, dated. - Mounted on support and framed under glass. Some very slight craquelure.