Lot n° 25

Freund, Jürgen

Estimation :

o.T. Grünspan & Schwarz. 1998. Original und Serigraphie auf Bütten. 50 x 50cm (100 x 70 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Etw. knickspurig am unteren weißen Rand. Eins von 50 Exemplaren. - Jürgen Freund bezeichnete seine Werke als Rostbilder. Somit haben in seinen Installationen die Bildgründe eine besondere Bedeutung. Diese sind mit korrodierenden Metallpigmenten beschichtet und von Zersetzungsspuren gezeichnet. Zur Wirkung gelangen sie oft erst durch die mit ihnen konfrontierten Serigraphien und im Hochglanz und Lackschliff bearbeiteten, monochromen Panelen mit makellos glatten Oberflächen.