Ludwig Tureck. Ein Prolet erzählt. Titelblattentwurf. Malik Verlag 1930. 1931. Graphit und Collage auf Papier. 67,7 x 47,3 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Am Rand knickspurig, tls. mit Einrissen und hinterlegten Einrissen sowie am unteren Rand mit größeren Fehlstellen, auch Signatur und Datum betroffen.
Vgl. WVZ Bohnen 1983, S. 16, Kat.Nr. 8.