Bonner Münster. Wohl 1946. Aquarell auf Papier. 27 x 15,5 cm. Verso typographisch bezeichnet sowie Bleistiftzeichnung eines Hahns. 16,5 x 10,5 cm (Motiv). Unter Passepartout montiert. - Leicht knickspurig am Rand und 5 cm Einriss am unteren Bildrand.
WVZ Bohnen 1983, S. 181, W 57. Verso S. 203, Z 56.