Paula (Modersohn-Becker) und ich. 1984. Öl auf Leinwand. 120 x 90 cm. Signiert und datiert sowie mit Ausstellungsetikett der Freien Berliner Kunstausstellung von 1985. - In Holzleiste gerahmt.
Monika Brachmann studierte zunächst Graphik an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, anschließend Malerei als Meisterschülerin bei Professor Hermann Bachmann an der Hochschule der Künste in Berlin. In ihren Werken - oftmals in hyperrealistsicher Manier ausgeführt - widmet sie sich Personen, Stillleben u. Landschaften.