Lot n° 5

Baudet, Marie

Estimation :

Avec les Gueux. 1909-1910. Konvolut aus 40 Zeichnungen der Künstlerin. Tuschpinsel, teils laviert und aquarelliert auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von ca. 22 x 29 cm bis ca. 38 x 53 cm. Je signiert, teils datiert und betitelt. - Je partiell montiert zusammen mit der entsprechenden Lichtdrucktafel der Publikation "Avec les Gueux - Quarante dessins de Marie Baudet" (Paris, l´Art Contemporain, 1910) in Folio-Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel. Die Arbeiten teils etwas gebräunt u. braunfleckig, insgesamt jedoch in guter farbfrischer Erhaltung. Marie Baudet stellte 1907 und 1913 im Salon d´Automne in Paris aus. In ihren Arbeiten widmete sie sich insbesondere den Sujets des Alltages und in der vorliegenden Serie den Bettlern. Die mittellosen Alten werden in einem Wechselspiel aus Märschen und Rasten gezeigt - den in Reihen gruppierten dahin ziehenden Figuren mit ihren Gehstöcken und Körben stehen jene vereinzelte und in sich gekehrte bei der Rast am Wegesrand oder einer Pause auf einem Stuhl gegenüber. Während ersteres das gesamte Blattformat füllt und somit die Menschen noch näher zusammen rückt, lässt die Künstlerin letzterem viel Platz und vereinzelt sie damit wieder - die Last des schwer verdienten Brotes und die gleichzeitige Freiheit und Unabhängigkeit sind das Glück und Leid des Einzelnen und auch der ganzen Gruppe. Mit gezieltem impressionistischem Strich fängt Marie Baudet das Wesentliche des Themas ein: die gebückte Haltung der Alten, die Kontur der einfachen Kleidung, das wenige Hab und Gut. Der Reiz der Blätter liegt vielfach in ihrem studienhaften Charakter. In ihrer Hinwendung zum Thema des einfachen Bettlerlebens, der Typisierung von Figuren und der Fokussierung auf die Kontur ist die Künstlerin beeinflusst durch die Schule von Pont-Aven um Paul Gaugin. 1917 starb Marie Baudet während des Ersten Weltkrieges in Reims. Von den wenigen hinterlassenen Werken wurde die Serie "Avec les Gueux" die bekannteste. - Im Vorsatz mit 2 montierten Ansichte