Sommerliche Bachlandschaft. Öl auf Karton. 31 x 39,5 cm. Signiert. - Gerahmt.
Auf Empfehlung von Alfred Lichtwark nimmt Friedrich Ahlers-Hestermann am Kunstunterricht bei Arthur Siebelist - einem Vertreter der Plein-air-Malerei - teil. Bis 1914 hält er sich wiederholt in Paris auf, wo er u.a. die "Académie Matisse" besucht. 1919 zählen Ahlers-Hestermann und seine Ehefrau, die russ. Künstlerin Alexandra Povorina (1885-1963), zu den Gründungsmitgliedern der "Hamburger Sezession". Durch ein NS-Berufsverbot an der Ausübung seiner Lehrtätigkeit gehindert, veröffentlicht er 1941 das Buch "Stilwende. Aufbruch der Jugend um 1900".
Summer landscape with stream. Oil on cardboard. Signed. - Framed.