CHINE - XIXe siècle.
Vase de forme "Shangping" en porcelaine émaillée polychrome à décor de dragons et phénix pourchassant la perle sacrée sur fond de mille fleurs. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong.
Haut. : 39 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés